U 17 Болгарiя - Україна

Впечатления от поездки в Хольцвикеде на вчерашний матч Украина - Болгария элит-раунд отборочного турнира чемпионата Европы среди юношей (0:0)

Впечатления от поездки в Хольцвикеде на вчерашний матч Украина - Болгария элит-раунд отборочного турнира чемпионата Европы среди юношей (0:0)Состав Украины (4-4-1-1): Вадим Солдатенко (Динамо) - Игорь Кирюханцев (Шахтер), Павел Макогон (Карпаты), Павел Лукьянчук (кап, Динамо), Станислав Штаненко (УФК Львов) - Денис Арендарук (Шахтер), Бека Вачиберадзе (Шахтер), Богдан Куксенко (Металлист), Виктор Цыганков (Динамо) - Виктор Коваленко (Шахтер)- Андрей Борячук (Шахтер)Тренер: Александр ГоловкоХод матча: Первые минут десять ушли, как это принято говорить, на разведку, после чего наши постепенно прибрали инициативу к своим рукам. Довольно быстро стало заметно, чего от подопечных хочет Головко: компактности, командного отбора мяча и ответных выпадов через Коваленко с передачами на ход крайкам Арендаруку и Цыганкову. Линия защиты украинской сборной располагалась высоко, почти что на уровни средней линии, что вынуждало болгар забрасывать мяч верхом на высокорослого центрфорварда Десподова. В целом наши оборонцы с этим просчитываем маневром справлялись, хотя Десподов иногда уходил на фланг и держать его по позиции приходилось уступающим в габаритам крайним защитникам. Болгарский нападающий этим пользовался и пару раз, продавив опекуна, прикладывался к мячу из-за пределов штрафной, но без особой угрозы воротам. Что касается украинской команды, то ее подводило отсутствие фантазии и последнего паса (а местами и предпоследнего). Крайне неудачно сыграл в первом тайме Коваленко, через которого, как я уже написал, шли многие атаки. На далеко не идеальном газоне у него чересчур много времени уходило на обработку мяча, да и подвижности явно не доставало, в результате чего болгары успевали перестроиться и перекрыть зоны. Не лучшим образом влиял на игру украинцев и сумбур защитников с хавбеками, когда болгары в свою очередь включали коллективный отбор мяча. Наши частенько судорожно и неудобно пасовали "не глядя" и об осмысленной организации атак в этих ситуациях речь не шла. Тем не менее, определенным игровым преимуществом украинцы владели и в заключительной четверти первого тайма могли открывать счет. Сначала неожиданный выстрел метров с 30-ти удался прерывавшему контрвыпад Вачиберадзе - мяч просвистел над ближней девяткой. Затем наши не в первый уже раз запрессинговали неуютно себя чувствовавших под давлением болгарских центральных защитников и вратаря. Центрфорвард Борячук вынудил ошибиться голкипера, перехватил в штрафной его передачу и выкатил мяч назад под удар Коваленко. Тот пробивал без обработки и небольшим углом к воротам, но мяч у него с ноги свалился. В перерыве присутствовала надежда, что победу Украина все же не упустит, тем более, что и в матче 1 тура с Эстонией все 5 мячей прибалтам были отгружены во второй 40-тиминутке (тайм у юношей традиционно длится на 5 минут меньше). Однако после возобновления игры ситуация на поле существенно изменилась. Головко убрал с поля Коваленко и перевел Цыганкова в центр, отправив взамен на фланг Валерия Лучкевича из запорожского Металлурга. Однако наладить комбинационную игру впереди эта замена не помогла. Более того, болгары приспособились к манере игры нашей команды и принялись умело отбирать мячи в момент приема, да и вообще обеспечили себе заметный перевес в проценте выигранных единоборств. О созданных украинцами опасных моментах даже говорить не приходится - они-то и глубоко в чужие владения редко проникали. Болгары впереди тоже не блистали, но в середине тайма с интервалом в минуту создали два хороших момента. Сначала штрафной удар в исполнении толкового плеймейкера Вутова вытащил из ближнего угла Солдатенко, а после последующего углового с подачей на дальнюю штангу Десподов перепрыгнул Куксенко и кто-то из его партнеров в сутолоке пробивал в упор в левый от себя верхний угол, но и здесь Солдатенко проявил себя наилучшим образом и в лихом броске отвел угрозу. Можно еще вспомнить и незасчитанный гол в ворота украинской сборной после одного из постоянно опасных (в отличие от нашей команды) стандартов, но положение вне игры было зафиксировано еще пока мяч был в воздухе перед последней передачей. Пытаясь хоть как-то оживить игру впереди, Головко заменил и безустанно работавшего, но редко переигрывавшего противников Борячука. Вышедший вместо него Александр Зинченко (Шахтер) занял место под нападающим, роль которого перешла к поигравшему в итоге на всех атакующих позициях Цыганкову (наши крайки периодичеки менялись флангами). У Цыганкова, впрочем, ощущалось отсутствие навыков игры на острие, из-за чего глубина украинской атаки исчезла вообще. Красноречивым примером стала контратака, когда владеющий мячом у средней линии игрок не имел ни единого партнера впереди! В концовке встречи игра несколько успокоилась, чему способствовали и усталость, и несколько пауз для оказания помощи травмированным, и призыв Головко, в том числе и голкиперу, не торопиться и сбросить темп. Ничья в контексте крупных побед сборной Германии и над болгарами (5:2), и над эстонцами (6:0), ничего не меняла в сравнении с минимальным успехом во вчерашней игре - в воскресенье Украине необходимы три очка в заключительном поединке с немцами. Задача, которая под впечатлением от вчерашнего действа выглядит трудноразрешимой. Дело не столько в результате, сколько в продемонстрированных слабостях: отсутствии плана Б, недостатке смекалки и мощи впереди и хронической слабости на стандартах. Не скажешь, что украинские футболисты на тренировках исполнению стандартных положений не уделяли внимания - несколько раз они заставали соперника врасплох быстрыми розыгрышами с выводом свободного игрока на навес. Но вот качество подач, особенно после фланговых штрафных, оставляло желать много лучшего. Сидевшие рядом со мной скауты немецких клубов (один из них представлял Хоффенхайм) только разочарованно вздыхали да охали, когда Цыганков или Вачиберадзе не могли перебить ближайшего из соперников. Показательно еще: один из наблюдателей уже в начале матча обратил внимание, что на владении мячом наши игроки не открываются и не предлагают себя.Тренер: Пока еще рано говорит о талантах Александра Головко, но одно совершенно очевидно - к когорте специалистов, держащих эмоции при себе, он не принадлежит. Головко, который еще до разминки напоминал лицом человека, слопавшего лимон без сахара, постоянно выбегал к бровке, жестикулировал и давал четкие и громогласные указания. Иногда, нет-нет да проскальзывало матерное слово от недовольства кем-то из "учеников", но по большей части тренер старался быть конструктивным. Он то и дело призывал игроков не терять концентрацию, отодвигать соперника от собственной штрафной, располагаться ближе к подопечным. Слова "борьба", "прессинг", "движение" занимают прочные места в лексиконе Головко, но и детальным советам отводится достаточно времени. Тренер использовал любую паузу для подсказок и коррекций, а частенько "вещал" и когда мяч находился в игре. Другой вопрос, насколько внимательно игроки способны прислушиваться к наставнику. Опытные футболисты обычно сознаются, что в пылу борьбы пропускают слова тренера мимо ушей, но возможно в юношеском футболе дела обстоят несколько иначе, да и шум трибун вчера не мешал ввиду отсутствия оного. Мне показалось, что игроцкое прошлое Головко сказывается на его видении игры - большинство рекомендаций касалось тонкостей игры в обороне: какую сторону блокировать, где располагаться, сколько человек в стенке (во время болгарского штрафного на последней минуте, когда соперники всей командой пошли вперед, из двух стеночников один оказался лишним). А вот претензий и подсказок атакующим игрокам следовало значительно меньше и носили они более общий характер, хотя в целом со своей задачей оборона справилась лучше. И еще: хвалил и подбадривал команду наставник редко. "Браво" в его исполнении прозвучало однажды, уже в концовке игры, когда наши сначала прервали атаку болгар, а потом неудачно отпасовали в аут. Игроки: Солдатенко - в первом тайме практически без работы, после перерыва выглядел уверенно, в том числе, что приятно, и на навесах. Дважды выручил.Кирюханцев - плотно сбитый, неуступчивый и быстрый правый защитник. Не чурается силовой борьбы, но пока еще не научился использовать свои сильные качества в атаке. Иногда нерасчетливо пробрасывает мяч на ход, что приводит к потерям.Макогон - по своим задаткам больше стоппер, чем либеро (при том, что наши используют зонную защиту, конечно). Из верховых дуэлей с Десподовым не всегда выходил победителем, но их связка с Лукьянчуком действовала надежно. Однажды в последний момент подстраховал партнера, опередив выходившего на свидание с голкипером форварда болгар.Лукьянчук - начал нервно и пару раз ошибся в передачах, но затем проявил себя с самой лучшей стороны. Хорошо читает игру, обладает неплохой скоростью, да и техника для защитника - на уровне. Получил лестную оценку от скаутов, хотя стартовые огрехи не остались ими неучтенными.Штаненко - ничем совершенно не запомнился, даже удивительно.Вачиберадзе - лучший, на мой взгляд, в нашей команде. Хорошей пластикой и четким выбором позиции компенсирует свои не самые гренадерские габариты. Умело "вгрызается" в соперника, на которого идет передача, сразу же оттесняя его от мяча. По-грузински техничен, не имеет проблем с остановкой и ведением мяча. Необходимо работать над стандартами и меньше нарушать правила в ситуациях, того не требующих. Внешне и по манере игры напомнил мне Александра Нойока, о котором сейчас ходит столько разговоров в связи с его нашумевшими интервью (Нойока я бы обеими руками приволок в Металлист, но увы...)Куксенко - в спарке с Вачиберадзе выполнял функции, более ориентированные на оборону. Один из функционеров ФФУ признался мне, что Куксенко и Цыганкова считают наиболее переспективными по этому году рождения. Возможно и по данной причине ему постоянно доставалось на орехи от Головко. От бровки поля только и неслось: Кукс - то, Кукс - это. Однажды полузащитник Металлиста позволил себе отмахнуться, на что Головко ответил: "Не надо мне рассказывать тут". Большой нагоняй Куксенко получил за неправильную постановку корпуса, в результате которой он пропустил убегавшего в прорыв по центру соперника. В организации игры харьковчанин не слишком преуспел. Запомнились лишь его попытки пасовать обеими ногами и один опасный вертикальный заброс в штрафную на оторвавшегося от опекуна партнера.Цыганков - на первый взгляд показалось, что очень внимательно присматривается к игре Андрея Ярмоленко. Чем-то похож и по манере бега и технике. Похвалить за вчерашний матч его возможно разве что за работоспособность, а вот в решающие моменты у него выходило не многое.Коваленко - однажды неплохо протянул мяч по диагонали и отдал обостряющую передачу на угол штрафной, но в остальном запомнился лишь потерями и медлительностью. Справедливо заменен в перерыве.Арендарук - объект трений между Шахтером и Динамо, но при всем паблисити вчерашний поединок ему в актив не занесешь. Заменен во втором поединке элит-раунда подряд. Борячук - автор хет-трика в ворота эстонцев много перемещался по всему фронту атаки, цеплялся за мяч, но без поддержки партнеров оставался на голодном пайке. Ему скорее подходит роль второго форварда, способного воспользоваться создаваемым напарником пространством. После того, впрочем, как он покинул поле, в атаке сборной Украины возник полный вакуум.Лучкевич - сын известного в прошлом полузащитника Игоря Лучкевича вышел на поле сразу же после перерыва и быстро оставил визитную карточку - его стремительный проход правым флангом был прерван лишь с помощью фола и скауты тут же отметили прекрасный контроль мяча на скорости. Вскоре Лучкевича перевели на левый фланг, где он уже был не столь эффективен.Третьяков - полузащитник Днепра заменил на 54-й минуте Арендарука, но и ему оказалось не под силу внести оживление в атакующую игру украинской команды.Зинченко - ему удался единственный удачный навес при исполнении штрафного удара. На большее не хватило времени.По окончании матча я немного побеседовал с видеооператором нашей команды, которого запомнил еще по аналогичному турниру двухлетней давности. Он рассказал, что на игре команды негативно сказась смена полей. Тренировались в Германии с 17-го марта на естественных газонах. Товарищеский матч со сверстниками из дортмундской Боруссии (выиграли 3:0) отбегали по снегу, с эстонцами встречались на искусственном "ковре", а теперь вернулись на траву, но не самого высокого качества. Хотелось бы надеяться, что в воскресенье в Алене на стадионе, еще недавно отвечавшем стандартам второй Бундеслиги, мы увидим и другую игру в исполнении украинских юношей. После финального свистка вся наша команда образовала "круг" и в дружно проскандировала: "Пока мы едины, мы непобедимы". Остается пожелать хлопцам единства не на словах, а на деле - для успешного результата в матче со сборной Германии оно им понадобится.

на головну Теги:U17, Ukraine, Bulgaria, Болгарiя, Україна, Holzwickede