U 17 Німеччинa - Україна

31. 03. 2013 / 15:00

Переглянути альбом
Так называемая "неделя украинского молодёжного футбола в немецкой земле Северный Рейн Вестфалия" завершалась матчем элитного раунда У17 Германия-Украина, в котором и должно было решиться какая из сборных поедет в мае на Чемпионат Европы в Словакию!

Матч проходил в небольшом вестфальском городке Ален (через "х") в пасхальное воскресенье и по моему мнению должен был собрать большую армию участников нашего фан проекта чтобы поддержать украинских хлопцiв по примеру двухгодичной давности в Дюссельдорфе, когда на секторе были не только любители футбола, но и украинская диаспора, тем-более следующий день понедельник в Германии также выходной и можно было б пожертвовать одним свободным днём для этого мероприятия! Кроме того совместная поездка на прямом поезде из Дюссельдорфа манила впечатлениями настоящего выезда, но, увы, "не сталось как гадалось". По ряду причин на матч смогли поехать лишь 6 участников нашего фан проекта, которые, думаю, ничуть не пожалели о своём решении, ведь нам предстояло присутствовать на по настоящему историческом матче. Евген, Тарас и я поехали на поезде из Дюссельдорфа, Virubi и Jecko подсели к нам через час в Дортмунде! Siegburg приехал в Ален со своей девушкой на машине из Санкт Аугустина, что под Бонном! Полтора часа на поезде в пути пролетели довольно таки быстро и вот мы на месте. От вокзала до стадиона ещё пешком минут 15 и вот он местный храм футбола, где начинали свою профи карьеру игроки дортмундской Боруссии Кевин Гросскройц и футболист 2012 года в Германии Марко Ройс! Среди местных немцев официальный матч, на моё удивление, вызвал меньше интереса чем товарищеская игра в понедельник 19 летних в Вуппертале, на котором присутствовали более 4 тысяч зрителей и секьюрити были настроены как-будто это матч по статусу приравнен не много ни мало к чемпионату Европы и нам было запрещено проносить как барабан, так и баннер и даже вывешивать на сетку флаги! Думаю, что отчёт о поездке в Вупперталь напишу в ближайшее время. Так вот в Алене на матче присутствовало около 1,5 тысячи зрителя и секьюрити были очень лояльные и даже не стали заглядывать в мой рюкзак, не говоря уже о том, что были открыты две трибуны и помимо центральной, продавались билеты на стоячие места за символические два евро! Расположившись напротив центральной трибуны почти по центру мы повесили наш баннер и ещё несколько флагов. Рядом с нами по бокам расположились немцы, которых наша компания совсем  не смущала - некоторые даже стояли чуть ниже нас, так что мы попали в прямом смысле слова в окружение Перед тем как команды вышли на поле выглянуло солнышко, что в последнее время довольно так редкое явление, но спустя каких-то минут 5 пошёл небольшой снег и погода напомнила о себе, правда и он минут через 5 прекратился! Команды вышли на поле, мы спели гимн Украины и Распрягайте хлопцi конiв на мотив немецкого гимна (за эту идею и копирайт я благодарю и упоминаю украинских британцев) и до стартового свистка обозначили своё присутствие дружным зарядом из 7-ми глоток УКРАИНА! Соседствующие с нами немцы, тоже поначалу прокричали Дойчланд, но на большее их не хватило и хозяевами в прямом и переносном смысле стали мы! (До начала матча диктор по стадиону объявил, что номинальными хозяевами в этом матче является именно украинская дружина). С небольшими паузами мы скандировали Украина, У-КРА-її НА, заряжали Вива, Україна, Україно до перемоги , пели Руту и ла-ла-ла, прыгали под Желто-синий самый сильный и Мы з тобою, Україна, перекликивались сами с собой: желто-синие, а также довели до ума, звучащий в Вуппертале "ды-ды-ды З україной на завжди" на Ти! Ти! Ти!, а потом Я, Она i Ти З україной на завжди! Наша великолепная семёрка привлекала внимание игроков нашей сборной, которые то и дело поглядывали на наш сектор, отбивая немецкие атаки, пытаясь что-то соорудить впереди, но особо опасных моментов у немецких ворот не возникало. Сама ситуация до самого матча была, честно признаться, для Украины не завидной - после победы 5:1 над Эстонией и нулевой ничьи с Болгарией нужно было выигрывать с любым счётом, так как Германия разгромила и эстонцев (6:0) и болгар (5:2) и их для квалификации на Чемпионат Европы устраивала даже ничья. Победить же немцев, задача виделась мне почти не выполнимая! А за 10 минут до конца первого тайма (У17 играют 40 минут) случился эпизод, который мог и вообще перечеркнуть все надежды нашей сборной на поездку в Словакию. Выход один на один с вратарём киевского Динамо Солдатенко был прерван фолом последней надежды нашего центрального защитника Макогона из Карпат, который не только оставил украинцев в меньшинстве, но и лишил нас основного вратаря, так как, падающий немецкий нападающий, столкнулся с нашим вратарём и нанёс ему тяжелую травму, после которой он не смог продолжать игру и был унесён на носилках с поля и отправлен в больницу. Его место занял голкипер одесского Черноморца Дмитрий Безрук и я тогда даже сказал, что в таком возрасте трудно иметь двух равноценных вратарей в сборной, поэтому и опасался за то, что наши ворота останутся сухими! Кроме того в перерыве Дмитрий даже не наверстал упущенное в разминке, а ушёл вместе с командой в раздевалку. Как я был не прав! Именно Безруку предстояло стать настоящим героем матча. Поймав кураж, Дмитрий свёл на нет все усилия немецкой сборной в атаке, а моменты были просто убойными. Оставшись без центрального защитника, напрашивалась замена, но тренер украинской сборной Александр Головко не стал ничего выдумывать и перeвёл в защиту, игравшего опорником Богдана Куксенко из харьковского Металлиста.Во втором тайме наша поддержка уже была более целенаправленной на результат матча. Треба Гол, Украина до перемоги, Ми приїхали щоб перемогти и на русском "Нам нужна сегодня победа" звучали всё чаще и чаще, а также вербальная поддержка наших ребят, которые играли на близлежайшем к нам фланге и деморализация немецких игроков, которые чуть было снова не сломали нашего вратаря. Евген и Тарас даже вступили в словестную перепалку с стоявшим у кромки поля секьюрити и тот чуть позже вызвал подкрепление в лице ещё одного! Настоящим секретным оружием стал заряд "Пока мы едины, мы не победимы", который принёс Virubi, бывший до этого на матче в Хольцвикеде! Этот командный клич кричали сами наши игроки после матча с Болгарией, собравший в энергетический круг, а тут он раздаётся от нас! Когда за три минуты до конца матча после шикарного навеса в исполнении динамовца Виктора Циганкова нападающий донецкого Шахтёра Андрей Борячук головой переправил в сетку немецких ворот, нас уже нельзя была удержать и наша 7-ка ликует от счастья! Сами игроки после поздравлений после гола показывали в сторону нас кулаки единства! Теперь нужно было выстоять, арбитр добавил ещё 4 минуты, мы скандируем Оле-Оле! Немцы наседают, а Безрук дважды спасает Украину, последний раз мужественно отбивая удар лицом, сократив угол! Финальный свисток и куча мала на немецкой траве и почти сразу ребята бегут к нам и начинается братание через сетку. В порыве радости запорожец Лучкевич и харьковчанин Куксенко и срывают футболки и отдают их нам! По непонятной случайности именно мне достаётся футболка полузащитника Металлиста! После чего парни зажигают в кругу: "пока мы едины, мы непобедимы" и падают от усталости на траву. К нам подходит Головко и пожимает каждому руку. Дальше мы направляемся к центральной трибуне и проходя раздевалку наших ребят, слышим восторженные крики! Окно открыто, опять их поздравляем с такой победой! Приятно слышать, что некоторые говорят, что в ней и наша заслуга! Кому не досталась футболка, заполняет сей пробел! Тарас, который стоит на воротах за нашу фан команду также по какой-то воле судьбы получает вратарскую футболку от героя матча Безрука, а Virubi от автора забитого гола Борячука! "Кукс", кричу я! "Харькову привет передавай!" Богдан сияет от счастья! "Я тоже с Харькова". А кто с Днепра? Спрашивает Евген! "Артета, к тебе приехали", шутят парни и Евген братается с Третьяковым, которого по ходу так называют в команде за схожесть с испанцем. После чего мы даём ребятам перевести дух, которых уже осадили через окно немецкие дети, также желающие получить в подарок футболку победителей! Двое из них всё-таки были осчастливлены, но потом наши парни закрыли уже окно! Мы уезжать не спешим, сами хотим отойти от такой эмоциональной концовки! Рядом с выходом родители немецких игроков, одна молодая мама говорит нам, что её сын Роберт Бергер тоже "наш", но играет за Германию, так как уже здесь родился. В это время нами был замечен бывший игрок Арминии Ansgar Brinkmann, которого я в конце 90-ых запомнил по выступлению за билефельдскую команду и прозвище "Белый бразилец", которым называли его немецкие спортивные комментаторы. Ансгар поздравляет нас с победой и говорит, что впечатлён закалкой наших ребят, ибо выстоять в меньшинстве больше тайма на таком уровне довольно сложно, когда мы ему говорим о физическом превосходстве немецких одногодок, он лишь подчёркивает, что важен характер! Возле него стоят ещё пару человек, неожиданно заговоривших с нами по русски, оказавшиеся скорее всего скаутами. С победой нас поздравил после своего интервью и бывший тренер Фрайбурга и Леверкузена Робин Дутт, а ныне Спортивный директор Немецкого Футбольного Союза (DFB).После этого мы переключились на наших ребят, которые уже выходили из раздевалки и шли к автобусу, приветствуя каждого из них волной и пожеланиями победы в Словакии, а они с нами делились рукопожатиями и... бананами Последнее фото на память было сделано с нашим тренером Головко. На моё утверждение, что я уже и не припомню, когда наши последний раз обыгрывали немцев, он отреагировал довольно-таки быстро: в 45-ом Так и закончился этот эмоциональный выезд! Конечно была ещё дорога домой, но разве Вам интересно о ней читать, тем-более ничего запоминающего кроме 4-ёх симпатичных девушек на платформе в ней не было! Впереди у ребят Словакия, а у нашего фан проекта скорее всего очередная спячка! Очень хотелось бы чтоб девиз нашей юниорской сборной "Пока мы едины, мы непобедимы" был и для нас таким же окрыляющим на новые выезда!

на головну до форуму Переглянути фотоальбом Теги:Deutschland, Ukraine, Ahlen, Німеччинa, Україна